В матче 5 тура АПЛ, на стадионе “Ивуд Парк”, в Блэкберне, местный клуб принимал лондонский “Арсенал”.

Арсен Венгер в основе выпустил Андре Сантоса, Пера Мертезакера, Алекс Сонг и Жервиньо. Последние и сотворили первый гол в игре. Сонг сделал точный пас в штрафную на Жервиньо, который в борьбе с защитником сумел пробить в дальний нижний угол – 0:1. Блэкберн отыгрался сравнительно быстро. На 25 минуте Якубу получил мяч в штрафной”канониров” и переиграл Щясны – 1:1.
Через девять минут отличился еще один новичок “Арсенала”.  Аарон Ремзи сделал точную передачу на Артете который в касание расстрелял ворота – 1:2.
Второй тайм начался с обидного автогола. На 50-й минуте, после подачи со штрафного, Самба пробил и попал в ногу Сонга, мяч изменил направление и влетел в сетку ворот – 2:2. Через 10 минут после навеса с углового Нзонзи пробил вдоль вратарской, а там Якубу подставил ногу, дубль нигерийца – 3:2. И вновь автогол. Уже Косьелни срезал мяч в свои ворота – 4:2. Маруан Шамах ударом головой сумел отквитать один гол, но на большее не хватило ни времени, ни сил. Обидное поражение – 4:3.
Голы: Якубу, 25, 59; Сонг, 50-авт; Косьельны, 69-авт – Жервиньо, 10; Артета, 34; Шамах, 85

“Блэкберн”: Робинсон, Дэнн, Живе, Самба, М. Сальгадо (Петрович, 19), Нзонзи, Лоу, Хойлетт, Формика (Вукчевич, 65), Айегбени, Рочина (Ольссон, 56).

“Арсенал”: Шчесны, Санья (Джуру, 53), Косьельни, Мертезакер, Андре Сантос, Артета, А.Сонг (Шамах, 76), Рэмзи, Аршавин (Уолкотт, 65), ван Перси, Жервиньо.